"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 02, 2016

Потомки саков дрейфуют к саксам

С 2018 года предмет "История Казахстана" в школах РК будут преподавать только на английском и казахском языках!

10:30 02.03.2016
Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.

С 2018 года во всех школах обучение по предмету "История Казахстана" будет вестись на английском и казахском языках, передает МИА Казинформ.

"Мы планируем, что с 2018-2019 учебного года во всех школах у нас обучение по предмету "История Казахстана" будет вестись на английском языке, "Всемирная история" - на русском языке и отдельные дисциплины будут преподаваться на английском языке. Это естественно, такие научные дисциплины, как информатика, химия, биология и физика", - пояснил Т.Балыкбаев.

Ранее сообщалось, что с 2018-2019 учебного года, начиная с 6 класса, "История Казахстана" будет изучаться на казахском языке, "Всемирная история" - на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения. А с 2019-2020 учебного года в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать предметы "Информатика", "Химия", "Биология", "Физика" - на английском языке.

Также планируется, что поэтапными мерами количество часов обучения английского языка в школах заметно увеличится. "У нас несколько лет назад в школах был введен английский язык уже с первого класса, но мы с этого года увеличиваем количество часов, отведенных на английский язык - с одного до двух часов в неделю. Наша задача в том, чтобы с первого класса дети уже могли основы коммуникации изучать. Также мы предполагаем, что с 2018-2019 учебного года, когда мы уже реализуем модель трехязычной школы, то отдельные предметы будут преподаваться на казахском, русском и английском языке", - заключил Т.Балыкбаев.

Напомним, в системе среднего образования в рамках трехъязычного обучения было введено изучение английского языка с 1-го класса в 2013-2014 учебном году. Планируется, что уже в 2016-2017 учебном году эти учащиеся закончат начальную школу.

Также в 2016-2017 учебном году, начиная с первого класса учебного года, английский язык будет изучаться с увеличением на 1 час.

Так, в первом классе отводится 2 часа в неделю, а в последующие годы во втором, третьем, четвертом классах - по 3 часа.

Автор: Мурат Жакеев