"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 17, 2016

Об этом сообщила глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер

Глава автономии российских цыган: конфликт из-за газа в Плеханове длится более 10 лет


Происшествия  17 марта, 16:55 UTC+3
15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный газопровод, что повлекло за собой отключение около 400 домов, в которых проживают порядка 2 тыс. человек

ТУЛА, 17 марта. /ТАСС/. Конфликт из-за газа в цыганском поселке Плеханово под Тулой продолжается более 10 лет. Об этом сообщила глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. Она считает, что в ситуации виноваты и сами цыгане, которые не оформляют свои дома из-за правовой безграмотности.

"То, что сегодня произошло, я не поддерживаю. Как и тех, кто незаконно "врезался". Ситуация продолжается больше 10 лет", - сообщила Деметер в интервью телеканалу "Первый Тульский".

Федеральное агентство по делам национальностей: "бунта цыган" в Тульской области нет
Задержанные в цыганском поселке Плеханово четверо местных жителей будут привлечены к ответственности за неповиновение полиции, сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона.

"В отношении четверых задержанных составлен протокол по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Сейчас они находятся в районном отделе полиции", - сказали в ведомстве, добавив, что судья решит, оштрафовать ли их или подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.

В администрации Тулы прокомментировали ситуацию в цыганском поселке
Власти Тульской области намерены жестко реагировать на нарушение закона, подобные выявленным при подключении газа к домам в поселке Плеханово, сообщил врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

"Эта проблема возникла не сегодня, она будет разобрана детально и решена. В случае повторения подобных ситуаций в будущем, мы будем жестко реагировать на любые нарушения закона. Вызванным для наведения порядка силам полиции было оказано сопротивление, повлекшее угрозу для их жизни, что не допустимо ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул Дюмин.

Причины снижения давления газа
10 марта из Плеханова поступило заявление в аварийную службу о снижении давления газа. Газовики установили, что в газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок. Также установлено, что ранее проживающие в поселке цыгане проводили земляные работы и повредили газопровод.

Конфликт цыган и газовщиков: что произошло в Плеханове
15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный газопровод диаметром 114 мм. В результате была нарушена целостность системы газоснабжения, что зафиксировали прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов. В соответствии с требованиями безопасности, было отключено газоснабжение близлежащих зданий. Без газа остались около 400 домов, в которых проживают около 2 тысяч человек.

16 марта на место выехала бригада для устранения нарушений, однако жители помешали работам. Камнями были побиты стекла в технике, никто не пострадал.
В настоящее время газовая служба проводит демонтаж незаконных врезок в поселке, которые были обнаружены газовиками накануне в ходе работ по восстановлению газоснабжения потребителей. Газовики ликвидируют более десятка несанкционированных врезок и проводят обследование трассы газопровода для выявления других незаконных подключений. Для обеспечения безопасности газовой службы, ликвидирующей незаконные врезки, в Плеханово стянуто около 500 сотрудников полиции. Сам поселок оцеплен. Ситуация в данный момент времени в поселке спокойная. Полиция проводит проверку по фактам повреждения газопровода и оказания сопротивления в связи с восстановлением газоснабжения, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ситуация под контролем
Ситуация в поселке Плеханово Тульской области находится под контролем полиции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ. "В настоящее время ситуация в поселке Плеханово находится под полным контролем полицейских, газоснабжение домов восстановлено", - сказали в министерстве. "В результате осуществленных сотрудниками полиции решительных действий в поселке восстановлен общественный порядок. Четыре человека доставлены в районный отдел внутренних дел, на них составлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции")", - подтвердили в пресс-центре МВД.

Для подключения газа нужно узаконить самострой
Для официального подключения газа к домам в Плеханове - одном из самых крупных цыганских поселений в России - необходимо узаконить сами жилые постройки, незаконно возведенные жителями. Вопрос о сносе данных построек не рассматривается, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Тулы.

В цыганском поселке под Тулой обнаружено более 10 незаконных врезок в газопровод
"Для того, чтобы узаконить постройки, готовился проект планировки этих домов, работа велась еще с ноября прошлого года. В настоящее время документы готовы, они пройдут публичные слушания, после этого можно будет сказать о придании им законного статуса, речи о сносе не ведется", - уточнили в пресс-службе. Уже после этого у жителей домов появится возможность законного подключения к газовым сетям.
Для людей, которые остались без газа, в Плеханове развернут пункт временного пребывания. Кроме того, сейчас с местными жителями, которые не имеют договора с газовой службой на подключение, проводятся встречи, где даются объяснения - как на законных основаниях провести газ и какие документы необходимо собрать.


Подробнее на ТАСС: