"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, марта 26, 2016

Договоренность о передаче Украине осужденной в России летчицы Надежды Савченко уже достигнута

02:32 Владислав Гордеев

Тимошенко рассказала о договоренности по передаче Савченко Украине


По словам Юлии Тимошенко, в чью партию входит осужденная в России Надежда Савченко, договоренность о передаче летчицы Украине уже достигнута. По ее словам, президента Владимира Путина убедили лидеры США и Германии

​Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что договоренность о передаче Украине осужденной в России летчицы Надежды Савченко уже достигнута.

«По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня — президент США и канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать», — сказала Тимошенко в эфире ток-шоу «Шустер Live» (цитата по «Интерфаксу».

Агентство также приводит слова адвоката Савченко Ильи Новикова, который рассказал, что переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным по судьбе украинской летчицы прошли успешно, решение о ее судьбе будет принято российским руководством в течение двух недель. «По моим сведениям, его переговоры, в части, касающейся Надежды Савченко, прошли успешно. Была озвучена на переговорах публично дата, когда будет определен способ, которым она вернется в Украину», — сказал Новиков.​


Глава кремлевской администрации Сергей Иванов 25 марта заявил, что обмен Надежды Савченко теоретически возможен. Решение может принять только Владимир Путин, уточнил он. «Что касается теоретически возможного обмена, теоретически это возможно: а) при полном соблюдении законодательства РФ и б) решение об этом может принять только президент РФ», — сказал Иванов журналистам в Пекине, отвечая на вопрос, возможен ли с теоретической и юридической точек зрения такой обмен на кого-либо из задержанных на Украине.

При этом Иванов уточнил, что обмен не может быть произведен в рамках минских соглашений по Украине. «К минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения. Потому что Российская Федерация не сторона конфликта», — заявил Иванов.
 

Подробнее на РБК: