"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, марта 12, 2016

Ракету-носитель придется возвращать на завод-изготовитель

22:42 Ольга Надыкто

Ракета-носитель «Союз» на космодроме Байконур


Запуск ракеты-носителя «Союз» со спутником «Ресурс-П», который должен был состояться вечером 12 марта, перенесли. В Роскосмосе сообщили, что перед стартом ракеты сработала автоматическая система отмены пуска

Перед стартом ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая должна была вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», сработала автоматическая система отмены пуска, сообщает в своем Twitter Роскосмос.

Ракета должна была стартовать с космодрома Байконур в субботу, 12 марта, в 21:56 мск. На старте произошло автоматическое выключение двигателя.

#РесурсП3: на старте произошло автоматическое выключение двигателя, причины выясняются.

— РОСКОСМОС (@roscosmos) 12 марта 2016 г.
Запуск ракеты-носителя перенесен. Как рассказали ТАСС в пресс-службе Роскосмоса, для выяснения причины выключения двигателя будет создана специальная комиссия. «По итогам будет принято решение о новой дате пуска», — заявил собеседник ТАСС.

Источник агентсва в ракетно-космической отрасли добавил, что нештатная ситуация на космодроме Байконур с ракетой-носителем «Союз-2.1б» может повлиять на сроки запуска очередной пилотируемой экспедиции на МКС на ракете «Союз-ФГ» и первый старт с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1а». По его словам, может сложиться такая ситуация, когда ракету придется возхвращать на завод-изготовитель.

«В случае, если причина прерывания пусковой операции заключалась в неполадках в двигателях первой ступени, ракету-носитель придется возвращать на завод-изготовитель и разбирать. Учитывая, что на первой ступени стоит двигатель РД-107, это может сказаться на пуске ракеты «Союз-ФГ» 19 марта и пуске «Союз-2.1а» с Восточного», — сказал источник агентсва.

Подробнее на РБК: