"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, ноября 17, 2016

100 лет самому крупному бунту, переросшему в восстание в российской Центральной Азии


Этот фильм вышел в этом году, когда исполняется 100 лет восстанию народов Средней Азии против царской власти и имперской политики в этом регионе. А как известно, в следующем году Россия будет отмечать дату Октябрьской революции - еще более противоречивому историческому событию в истории России и ее национальных окраин. Авторами альтернативной истории России эта революция иногда называется "переворотом". Зимний дворец действительно брали не толпы народа, а группа солдат и матросов. Но, во-первых, дело не в масштабах события, а в его последствиях, а во-вторых, как увидит и услышит читатель из предлагаемой картины, защитник народов Средней Азии А. Керенский, встав во главе временного правительства и Февральской буржуазно-демографической революции, не смог решить проблемы, возникшей в 1916 г. Между русскими и коренными народами Центральной Азии возник антагонизм, т.е. непримиримые противоречия. С того же времени начинается движение, получившее в русской литературе наименование "басмачество", просуществовавшее, по официальной советской версии до начала 1930-х гг., а по неофициальной - вплоть до начала Второй мировой войны.


Название фильма верное и неверное. В огне было не только Семиречье, а весь Русский Туркестан и речь идет не об одном, а о серии крупных и кровавых восстаний, охватившем не только кыргызов, но и другие народы субконтинента. Только в одном Семиречье (Сырдарья, юг Кыргызстана, Казахстана, до Сибири) погибло коренного населения 40 000 человек, русских поселенцев - 5000. Понятно, что восстание населения 1916 г. против тыловых работ на фронты Первой мировой войны стало поводом для современников еще раз оглянуться а прошлое и понять, что же это было: ошибки царя, генералов, МВД России, местных ханов и манапов, переселенческой политики, в результате которой кыргызы лишись своих пастбищ... Понять, чтобы еще раз ответить на вопрос: а возможно ли восстановление империи сегодня? Оставляем нашим читателям самим решить этот вопрос с помощью критического осмысления данного фильма.