"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, марта 27, 2013

Всего 0,16 миллиграммов - полученный китайскими учеными материал можно назвать самым легким в мире



Исследователи из Чжэцзянского университета в Китае создали самый легкий материал в мире. Для демонстрации низкой плотности своего детища ученые поставили кубик материала на лепестки цветка вишни.


Плотность открытого учеными графенового аэрогеля составляет всего 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр. Для сравнения плотность водорода в два раза меньше.

По словам исследователей, новый материал пригодится для очистки воды и воздуха. Он может, словно губка, впитывать разлившуюся нефть.

Каждый грамм такого вещества может забрать на себя 900 граммов органического соединения. При этом он будет поглощать загрязняющие окружающую среду продукты с хорошей скоростью − до 68,8 граммов органики в секунду, сообщают "Вести.Ru".

Добавим, что разработка ученых Поднебесной только кажется хрупкой, на самом деле после сжатия структура отлично восстанавливает свою первоначальную форму. Способ получения необычного материала описан в статье, вышедшей в журнале Advanced Materials.

Полученный китайскими учеными материал можно назвать самым легким в мире. Ранее пальма первенства принадлежала разработке американцев, плотность которой составляла 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр.

Исследователи из университета Калифорнии в Ирвине и Калифорнийского технологического института получили металлический материал, который в сотню раз легче пенопласта и даже легче воздуха. Ученые создавали его по заказу Научно-исследовательского агентства Пентагона. По словам ученых, он найдет применение в качестве электродов аккумуляторных батарей или же будет использоваться как амортизатор, защита от акустических волн и вибраций.