"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, февраля 12, 2014

Главный тренер России: Туркмены рулят и .... уходят... в Дагестанский "Анжи"

Драматическое продолжение. Впервые опубликовано 14.04.13. Обновлено 11 февраля 2014 г.




Бронзовый призер Олимпиады-80, бывший генеральный директор "Спартака", эксперт Sportliga.com Сергей Шавло подвел итоги уходящего футбольного года.

Хотелось бы отдельно поговорить про "Рубин", который имеет неплохие шансы на продвижение по плей-офф Лиги Европы, но, к сожалению, после тех пертурбаций, которые произошли в клубе, трудно говорить что-то определенное о команде.
Неизвестно, кто будет главным тренером, какие игроки останутся, какие уйдут. Отставка Курбана Бердыева, который долгое время работал с "Рубином" и создавал футбольную структуру в Татарстане – это, наверное, самое большое разочарование нынешнего розыгрыша чемпионата страны.


Курбан Бекиевич Бердыев  25 августа 1952, Ашхабад, Туркменская ССР, СССР) — советский футболист, туркменский и российский[4] футбольный тренер. C 4 августа 2001 года является главным тренером российского клуба «Рубин». Мастер спорта СССР (1980). Кавалер ордена «За заслуги перед республикой Татарстан».

В годы игровой карьеры был полузащитником. Начал играть в 1959 году в Ашхабаде в футбольной школе, воспитанник школы «Строитель» (Ашхабад) — с 1966 года. Всего в высшей лиге чемпионата СССР провел 155 матчей, забил 23 гола, в первой лиге — 211 матчей, 32 гола.

С 1981 и по 1996 год играл и тренировал в Казахстане.
«Химик» Джамбул
В январе 1986 года вместе со своим коллегой и соседом Ваитом Талгаевым возглавил команду Второй лиги джамбульский «Химик». Весной 1989 года приостановил тренерскую практику, отправившись в Москву на учебу в Высшую школу тренеров. За три сезона команда заняла два призовых места.
«Кайрат»
Окончив в 1991 году Высшую школу тренеров, Курбан Бердыев отправился в Алма-Ату помощником главного тренера к Бахтияру Байсеитову в «Кайрат».
«Генчлербирлиги»

В 1992 году по приглашению Валерия Непомнящего возглавил турецкий «Генчлербирлиги». 

В 1998 году возглавил недавно созданную команду «Ниса» из Ашхабада. Выиграв с «Нисой» Кубок Туркменистана и Чемпионат Туркменистана, перешёл на должность главного тренера сборной Туркменистана.

В 1999 недолго был главным тренером сборной Туркменистана, которую принял после отставки украинского тренера Виктора Пожечевского.

В начале 2000 года Курбан Бердыев возглавил смоленский «Кристалл». 

4 августа 2001 года назначен главным тренером ФК «Рубин» (Казань).

В 34 матчах было одержано 22 победы.
По итогам сезона «Рубин» завоевал место в Премьер-лиге.
В первый же сезон в РФПЛ команда заняла 3-е место, обыграв в решающем последнем матче ЦСКА.
В 2008 году «Рубин» впервые стал чемпионом страны.
В 2009 году команда повторила достижение, завоевав второе чемпионство.
В 2010 году «Рубин» во второй раз стал бронзовым призером.

Перед стартом сезона 2011/12 заявил, что команда переходит на новый, более атакующий и зрелищный стиль игры. 


Рубин

Лучший футбольный тренер России по версии РФС: 2009


У Бердыева двое сыновей и дочь. Старший, 37-летний сын от первого брака Марат, — музыкант и продюсер. Младшему, Алаберды, 16 лет. Школьник, занимается футболом в клубном интернате «Рубина». 22-летняя дочь Айлар — студентка.

Источник: тут


20 декабря 2013 г.

Конец эры Бердыева

(с) Вадим Крылов, Газета.Ru
© ИТАР-ТАСС

Главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев, а также генеральный директор клуба Андрей Громов и вице-президент Камиль Исхаков покинули занимаемые должности. В связи с этим «Газета.Ru» решила вспомнить самые яркие моменты в работе экс-наставника казанского клуба.

Решение об отстранении сразу трех главных лиц «Рубина» было принято на экстренном заседании с участием представителей клуба и президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Сегодня прошло заседание попечительского совета клуба, по итогам которого было принято решение о расторжении контрактов с Курбаном Бердыевым, Андреем Громовым и Камилем Исхаковым. Должность вице-президента клуба упразднена. Кандидатуры нового главного тренера не обсуждались», - сообщила пресс-служба президента Республики Татарстан.

Провал в чемпионате России, успех в еврокубках

Ранее Минниханов уже выражал недовольство игрой казанской команды. К тому же после окончания первой части чемпионата России – 2013/14 подопечные Курбана Бердыева занимают всего лишь 11-е место в турнирной таблице, набрав 24 очка в 19 матчах.

При этом, правда, в текущем розыгрыше Лиги Европы «Рубин» выступает просто замечательно. В 12 проведенных встречах казанцы одержали 10 побед (в том числе восемь подряд, из которых три последние - с крупным счетом) и дважды сыграли вничью при разности забитых и пропущенных мячей 27-7.

В результате клуб из столицы Татарстана досрочно первенствовал в своей группе D, в итоге набрал 14 очков и в 1/16 финала 21 и 27 февраля 2014 года должен будет сыграть с испанским «Бетисом» из Севильи.

Уход ведущих игроков в другие клубы

Однако турнирные неудачи последних сезонов в чемпионате России (в турнирах российской Премьер-лиги, проводившихся по новой системе, команда уже дважды не попадала в призеры, занимая шестые места) все-таки перевесили чашу терпения руководства республики и привели в конце концов к нынешнем оргвыводам.

На самом деле разговоры о кардинальных переменах в штабе «Рубина» ходили уже достаточно давно. Об этом не раз говорили многочисленные футбольные эксперты и специалисты.

Но справедливости ради необходимо сказать, что и условия, которые сложились внутри клуба, никак не способствовали продуктивной работе главного тренера, а значит, и поддержанию прежнего высокого уровня результатов в различных турнирах.

Клуб постоянно покидали ключевые игроки, замена которым не всегда находилась. Тут можно вспомнить имена и фамилии таких классных футболистов, как аргентинцы Кристиан Ансальди и Алехандро Домингес, Александр Бухаров и Сергей Семак (все они в разные годы уходили в питерский «Зенит», туда же вскоре должен податься и Александр Рязанцев), Владимир Дядюн, Алан Касаев и эквадорец Кристиан Нобоа (все трое сейчас в «Динамо») плюс итальянец Сальваторе Боккетти (ныне - в «Спартаке»).

Главный скандал в карьере Бердыева

23 ноября 2012 года агент Георг Яблуков, представлявший интересы турецкого полузащитника Гекхана Тере, обвинил «Рубин» и персонально Курбана Бердыева в вымогательстве денег и обратился за помощью к президенту Татарстана.

Сами футболист и тренер сообщили общественности, что готовы к любому сотрудничеству с соответствующими инстанциями, которое поможет обнародованию реальных обстоятельств, не имеющих ничего общего с приписываемыми противоправными действиями.

На этом фоне 30 декабря 2012 года Курбан Бердыев сложил с себя полномочия вице-президента «Рубина», но параллельно продлил контракт с клубом на 2,5 года. А в мае этого года представители Гекхана Тере дали признательные показания в суде, что они не обвиняли Бердыева в коррупции.

Главные достижения Курбана Бердыева в «Рубине»

Бердыев занимал пост главного тренера казанского «Рубина» с 4 августа 2001 года по 20 декабря 2013 года. То есть на протяжении 12 лет, 4 месяцев и 16 дней. Этот факт делает наставника главным «долгожителем» российского профессионального футбола в рамках одного клуба на самом высшем уровне.


Новости от 28 декабря

Минниханов намерен организовать достойные проводы Бердыева

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с генеральным директором «Рубина» Владимиром Леоновым и президентом клуба Валерием Сорокиным.

Минниханов дал поручение подготовить окончательное предложение по комплектации тренерского «Рубина» и составу игроков, сообщает официальный сайт президента.

Президент Татарстана отдельно отметил, что необходимо организовать достойные проводы Курбана Бердыева, долгое время занимавшего пост главного тренера «Рубина».

Рустам Минниханов подчеркнул, что Курбан Бердыев внес значительный вклад в развитие футбольного клуба «Рубин», при нем команда одержала громкие победы - как в чемпионатах страны, так и на международной арене.



Бердыева приютил Анжи

Февраль 2014 г.

 
Бердыев пока не получил в "Анжи" официальную должность, он будет помогать главному тренеру команды Гаджи Гаджиеву.

Уволенный с поста наставника казанского "Рубина" в конце 2013 года, Курбан Бердыев займет должность тренера-консультанта в махачкалинском "Анжи" и будет работать в связке с главным тренером этого клуба Гаджи Гаджиевым.

По данным СМИ, в настоящее время Курбан Бердыев находится в испанском Марбелье в расположении команды, где в нынешний понедельник Анжи начали свой третий зимний сбор.

Вероятно, после "испытательного срока" клуб предложит специалисту послноценный контракт. По неофициальной информации, экс-наставник "Рубина" даже может сменить Гаджиева на посту главного тренера.

Напомним, в декабре 2013 года Бердыев после двенадцати лет, проведенных в "Рубине", был отправлен в отставку.