"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, апреля 23, 2014

Штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3-х лет

Росбалт, 23/04/2014 18:40

Госдума ужесточила наказание за реабилитацию нацизма



МОСКВА, 23 апреля. Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Поправками в УК РФ и УПК РФ вводится новая ст. 354.1 "Реабилитация нацизма", устанавливающая уголовную ответственность "за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором", говорится в документе.

Наказание за это преступление, совершенное публично, составит штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3-х лет.

Если же преступление было совершено с использованием служебного положения или СМИ, а равно с "искусственным созданием доказательств обвинения", штраф возрастет до 500 тыс. рублей, а тюремный срок до 5 лет.

При доработке документа ко второму чтению депутаты также ввели наказание за публичное распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением СМИ или Интернета. Такие деяния будут наказываться штрафом от 400 тыс. до 1 млн рублей.

Подробнее: