"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, февраля 10, 2015

Запрет напрямую коснулся IT-гигантов, таких как Apple, Google и Microsoft, а также крупнейшего доменного регистратора GoDaddy




КРЫМ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЛОКАДЕ


С первого февраля согласно указу президента США все американские компании должны были прекратить работу в Крыму. Санкции предписывали им отказаться от экспорта на полуостров любых товаров, технологий и продуктов. Запрет напрямую коснулся IT-гигантов, таких как Apple, Google и Microsoft, а также крупнейшего доменного регистратора GoDaddy и ряда других популярных интернет-сервисов, зарегистрированных на территории США.

Прямых сведений с полуострова поступает не так много. Еще 24 декабря 2014 года на сайте Habrahabr.ru житель Крыма Родион Власов опубликовал скриншот уведомления от крупнейшей фриланс-биржи Elance-Odesk. В письме говорилось о том, что в связи с запретом на работу в Крыму, компания закрывает его аккаунт и замораживает все средства на счету. Для разблокировки требуется прислать нотариально заверенную справку о проживании вне территории Крыма.

29 января в Facebook появился скриншот письма, которое крупнейший в мире доменный регистратор GoDaddy разослал предпринимателям и жителям Крыма. На перенос доменов в другие хостинги им фактически давали всего сутки.

Впрочем, в материалах СМИ эти истории теряются среди комментариев экспертов. Различные IT-специалисты предлагают крымчанам использовать прокси-серверы, соединение через VPN и российские аналоги запрещенного ПО. Однако как это работает на практике?

Окей, Гугл, как обойти санкции?

23 января компания Google заблокировала в Крыму сервис контекстной рекламы AdSense. Несколько днями позже ограничили доступ и к сервису AdWords. 30 января появились сообщения о том, что на полуострове перестал обновляться Google Chrome, с официального сайта браузер также невозможно было скачать. И наконец, с первого февраля владельцы телефонов Android лишились возможности скачивать платные приложения из Google Play, а также обновлять уже имеющийся контент.

«Мы на себе испытали санкции только от компании Google, так как пользуемся их продуктами для бизнеса», — комментирует запреты Никита Ламонов, руководителем крымского отделения компании Interweb Lab.

Пожалуй, именно Google нанесла наиболее сокрушительный удар, признает генеральный директор симферопольского IT-агентства «Старт» Дмитрий Цепа. Блокируют строго, по IP адресу.

Не все, конечно, так фатально. Существует много браузеров альтернативных Google Chrome, заблокированную программу Google Analytics можно заменить на Яндекс-метрику, или вовсе обойти препоны через прокси-сервер. Большая часть продуктов Google все-таки не уникальна.

Исключение составляет разве что также закрытый для крымчан сервис AdWords, рассказывает Цепа: «Эквивалентной замены, по большому счету, нет. Потому что это реклама на самой страничке поиска Google. Получается, что люди часть аудитории потеряли. Те, кто работал с материковой частью России, в общем-то, ничего не утратили, потому что там „Яндекс-Директ“ намного популярнее, чем AdWords. Но для тех, кто работал непосредственно с Крымом, реклама на полуострове сейчас невозможна».

Сервис не только блокирует аккаунты жителей полуострова, но и запрещает любое таргетирование рекламы на Крым, даже если его осуществляют с материковой части России.

Впрочем, при этом Дмитрий Цепа рассказывает, что санкции Google затронули далеко не всех. Его компания, например, никак не пострадала. «Моя фирма занимается разработкой сайтов в российском сегменте, поэтому меня как таковые санкции не затронули. Я не заметил никаких изменений. Те, у кого заказчики были из Штатов, работать не могут фактически. Несколько моих знакомых переехали в Краснодар для того, чтобы продолжать полноценную работу с западными заказчиками», — рассказывает бизнесмен.

Такой переезд вовсе необязательно осуществлять физически, сорваться с насиженного места и перебраться в другой город готовы не многие. Но для ухода от санкций достаточно «перевести» на другой адрес юридическое лицо. При этом отследить физическое нахождение фирмы будет практически невозможно.

Казалось бы, еще более простая схема — использование прокси-серверов или соединения через VPN, это затрудняет определение реального адреса IP-адреса и помогает обойти блокировки. Этими уловками в Крыму действительно начали пользоваться все, рассказывает Дмитрий Цепа. Впрочем, для бизнеса в подобных схемах есть и определенные риски.

«Если использовать какие-то публичные сервера VPN, то через VPN проходят абсолютно все данные — пароли, может быть, какая-то конфиденциальная информация. Прямо вот так вот доверять какому-то стороннему VPN — можно легко распрощаться со своей финансовой информацией. Надо свой собственный VPN-сервис поднять», — поясняет Дмитрий Цепа.

Это, безусловно, сопряжено с дополнительными расходами. И далеко не все компании полуострова могут себе их позволить, говорить о рядовых пользователях и вовсе не приходится.

Массовые сервисы останутся в Крыму

Впрочем, самые популярные среди обычных крымчан сервисы Google, такие как поисковик, почта, карты и документы пока работают исправно. А к массовым неудобствам может привести именно их отключение.

«Мы используем в работе очень много Google Docs. Если этот сервис закроют, мне придется поднапрячься. Насколько я знаю, полноценной замены этой системы в таком же виде нет», — поясняет Дмитрий Цепа.

В пресс-службе Google TheRunet отказались пояснить, планируется ли дальнейшее отключение крымчан от сервисов компании. Официальная позиция IT-гиганта остается прежней: «будучи американской компанией, Google обязана исполнять санкции в отношении Крыма».

Впрочем, Сергей Марченко, технический директор компании Cloudseller, авторизованного реселлера Google Apps, предполагает, что дальнейших ограничений, вероятно, не будет.

«Незамедлительной блокировке подверглись сервисы, связанные с финансовыми транзакциями, поскольку денежные потоки легче всего отследить. Согласно закону, Google должен заблокировать все сервисы, но до сих пор этого не произошло и, видимо, не произойдет без дополнительного давления со стороны американских и европейских властей», — пояснил он.

По мнению эксперта, магазину приложений Google Play тоже можно найти замену. Пользователи Android-устройств, вероятно, перейдут на аналогичные сервисы от Яндекс и Samsung. Набор доступных приложений в первое время уменьшится, однако самые популярные издатели смогут быстро перенести свои продукты на новые площадки, уверен Марченко.

Ожидаемый уход Visa и Mastercard

Практически незаметно, по словам крымчан, прошел уход Visa и Mastercard. Компании заявили о прекращении обслуживания пластиковых карт на территории полуострова еще 26 декабря. Но неожиданностью это не стало, рассказывает житель Симферополя Иван Коваленко.

Первый раз проблемы с картами Visa и Mastercard возникли в Крыму сразу после присоединения к России. Тогда это стало шоком для крымчан, но за полгода все привыкли и перешли на карты внутрироссийской системы ПРО100, говорит Иван.

«Это, конечно, неудобство для приезжих, для туристов. Но сейчас межсезонье, не такой большой наплыв отдыхающих. Мне кажется, уже к сезону федеральные власти и власти Крыма что-то придумают. По крайней мере, уже есть такие заявления. А для покупок через интернет многие крымчане уже оформили карты Visa и Mastercard в соседнем Краснодаре», — рассказывает он.

«Как бы запретили, а как бы — нет»

Петр Алафинов, совладелец симферопольского магазина «Мегамак», который специализируется на продаже продукции Apple, считает, что санкции никак не отразятся и на продажах «яблочной» техники в Крыму.

19 января стало известно о том, что компания Apple прекратила сотрудничество с крымскими разработчиками и удалила их приложения из App Store.

Об этом со ссылкой на местного программиста сообщило агентство «Интерфакс».

21 января Apple разослала своим ретейлерам и дистрибьютерам письмо с требованием прекратить работу в Крыму. Его скриншот в своем Twitter опубликовал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Вскоре стало известно о проблемах при попытке скачать или обновить приложения в App Store.

«Как бы запретили, и как бы — нет. Работаем в том же режиме», — рассказал Алафинов TheRunet. Бизнесмен пояснил, что ограничения распространяются лишь на тех, кто имеет официальный контракт с «яблочным» гигантом. Однако, по его словам, с момента присоединения Крыма к России ни одна из подобных компаний так и не открыла магазин на полуострове. С поставками продукции проблем не будет, уверен бизнесмен. Спрос на «яблочные» гаджеты тоже остается стабильным, его незначительное колебание можно отнести лишь к временной растерянности крымчан.

«Покупателей, может, и стало чуточку меньше. Не все люди просто еще разобрались. Приходят наши постоянные покупатели, спрашивают, как скачать или обновить приложения — мы им объясняем. Нужно просто изменить индекс с крымского на любой российский. И все заработает буквально через 5–6 секунд», — рассказал бизнесмен.

Известно ли самой Apple об этой уловке, пока не совсем ясно. В пресс-службе компании TheRunet не смогли предоставить оперативный комментарий. Впрочем, ряд экспертов предполагает, что «яблочный» гигант сознательно закрывает глаза на происходящее.

«Разумеется, американские и европейские компании будут, в первую очередь, соблюдать законодательство собственных стран, но, исходя из примера других стран, сквозь пальцы смотреть на попытки обхода санкций», — считает Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова

Источник