"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 21, 2016

Рахим Эсенов. Воспоминания. Фрагменты из новой книги. Часть 3.

       ЛЮБОВЬ МОЯ… -            
 ПРАВДИСТ  ВСЕГДА   ПРАВДИСТ

Газета «Правда», в которой я проработал десять с лишним лет, была для меня не только университетом, но и самой светлой, счастливой порой моей жизни.
А подготовительной группой для меня стала своеобразная школа редакция Совинфорбюро  /СИБ/, реорганизованная в Агентство печати Новости /АПН/. Сейчас, то есть, когда рождаются эти строки, модно ниспровергать . Одни это делают в погоне за дешёвым авторитетом, чаще, в надежде получить в награду жирный кусок с хозяйского стола, другие, чтобы скрыть своё прошлое, бывшее место службы. Кое-кто даже мелко вздрагивает, когда ему вольно или невольно напоминают, что он некогда искал защиту у «Правды», а его научные исследования так и пестрят ссылками на «главную газету страны». Такие хоть стыдятся своего двоедушия… Невозмутимы лишь прожженные, ещё вчера громогласно возвещавшие, что «Ленин – мой пророк, а Бог – Маркс», сегодня же они клятвенно заверяют иных идолов и «пророков», хотя не верят ни в Бога, ни в шайтана. Беззастенчивы и те, кто не в столь давние времена домогавшийся хотя бы быть названным в «Правде», а ныне, ставя своему оппонентам в упрёк даже прожитую жизнь, возводит ему в криминал то, что он когда-то выступал или его имя упоминалось на страницах этой газеты.

Да, я работал собкором органа ЦК КПСС и горжусь этим: мои самые лучшие  годы прошли  с теми, кто, каждый, говоря словами поэта, «знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть». Перед моим мысленным взором встаёт строй лиц и на самом правом фланге его Иван Фёдорович Кирюшкин, старейший ветеран «Правды», боевой журналист, соратник легендарного Чапаева. В далёком 1918 году семнадцатилетнего паренька из Самарской губернии судьба привела к Чапаеву: он командует взводом Пугачёвского полка в дивизии прославленного комдива. Ваня Кирюшкин дружил с Николаем Островским, а в грозном 41-ом по путёвке «Правды» ушёл в Московский истребительный полк, комиссаром  отряда, действовавшего в тылу врага.

Я почитал за великую честь в каждый свой приезд в Москву /они были довольно-таки часты/ общаться с Давидом Иосифовичем Новоплянским, достойно носившим звание специального корреспондента, помогавший очень многим, особенно ветеранам Великой Отечественной войны, которые видели в нём своего полпреда и верного защитника. Это был уникальнейший человек, ещё в юности, замеченный Марией Ильиничной Ульяновой – сестрой Ленина, работавшей ответственным секретарём газеты, ставшей крёстной матерью молодого журналиста. Крестник не подвёл, он был честен, отважен и мужествен. Таким он был в «Комсомольской правде» – до войны и после неё. Таким прошёл всю войну, начиная политруком роты и завершив её заместителем редактора армейской газеты. Таким же его знали в «Правде», которой беззаветно отдал тридцать пять последних лет своей жизни.
Мне и во сне не снилось, что буду трудиться в газете, где её военными корреспондентами были Михаил Шолохов, Борис Горбатов, Борис Полевой, Пётр Лидов, Вадим Кожевников, Герой Советского Союза Сергей Борзенко, Яков Макаренко и другие. Не одно поколение советских людей восхищали превосходные очерки Шолохова, особенно его «Наука ненависти», ставшая, по сути, военным гимном. В лихолетье почти половину площади «Правды» занимали материалы с фронтов, за эти годы военкоры-правдисты напечатали на страницах газеты многие тысячи корреспонденций, отобразивших облик солдата-защитника, его беззаветную преданность Родине, веру в неизбежную победу. Многие публикации обогатили документально-художественную публицистику. Это, прежде всего, известные письма к товарищу Борису Горбатову, который в необычной форме писем-бесед с воинами вызывал их на откровенный разговор о чести, патриотизме, о гражданском долге, о смертельной опасности, нависшей над Родиной. Из двух  очерков Петра Лидова «Таня» и «Кто была Таня», увидевших свет после изгнания гитлеровцев из Подмосковья, мир узнал о  подвиге комсомолки Зои Космодемьянской. Следом издательство «Правда» огромным тиражом выпустило их в виде книжки, первый экземпляр которой Пётр Лидов преподнёс  Георгию Константиновичу  Жукову.   Лидов был принят в члены Союза писателей СССР.
Мне посчастливилось работать в одном коллективе с Героем Советского Союза Сергеем Александровичем Борзенко, заведовавшим военным отделом «Правды», с бывшим партизаном Смоленщины Александром Леонтьевичем Земцовым,  побывал в гостях у Якова Макаренко, представлявшего нашу газету в Польше и Югославии.  Яков Иванович – писатель, отдавший  «Правде» почти сорок лет своей жизни, автор многих книг о войне, дошёл до Берлина и присутствовал на церемонии подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Карлхорсте 8-9 мая 1945 года.

Дружеские отношения сложились у меня с писателями Борисом Николаевичем Полевым /Камповым/ и Вадимом Михайловичем Кожевниковым. Их расположение ко мне я относил за счёт того, что они, несмотря на свою популярность, руководившие в ту пору известными толстыми московскими журналами, продолжали считать себя правдистами и видели во мне своего коллегу. Правдист всегда правдист, где бы он ни работал.

Мне хочется похвастаться книгой «Египет: время президента Насера», изданной московским издательством «Мысль», принадлежащей перу Игоря Петровича Беляева и Евгения Максимовича Примакова, в краткой аннотации которой говорится, что она написана «двумя советскими учёными и журналистами, которые провели в стране двенадцать лет, сменив один другого в качестве собственного корреспондента газеты «Правда». Книга дорога мне дарственной надписью: «Рахиму Эсенову – товарищу-правдисту в память о служении нашей первой Газете. С уважением и дружескими пожеланиями. Авторы…» И подписи.
С такими же добрыми словами я храню книги и других правдистов – Ильи Мироновича Шатуновского, фельетониста, нашего земляка, воспитанника «Комсомольца Туркменистана» (его отец помощник Кайгысыза Атабаева, похоронен на туркменской земле), Бориса Стрельникова, собкора в Вашингтоне, Всеволода Овчинникова, собкора по Японии, Ивана Новикова, собкора по Белоруссии. Но книга Беляева и Примакова примечательна тем, что один из её авторов, как в своё время писала газета в день своего 70-летия, «фигура, более других  окутанная флёром тайны. Евгений Примаков. Начальник внешней разведки. Первый правдист, вознесённый в столь высокие слои секретки. Был собкором в Египте. Наш Зорге – ласково зовут его бывшие сослуживцы. Вместе с Нефертити /статуэтка/ вывез с берегов Нила диссертацию об экономике страны пребывания. Бывшая особа, приближённая к бывшему президенту бывшего Союза. Боролся с привилегиями. Не столь успешно, надо признать». /«Правда», 5 мая 1992 г./

Я так увлёкся, что пишу только о штатных сотрудниках. Кстати, в «Правде» внештатные авторы занимали основную газетную площадь.  На её страницах  выступали виднейшие люди страны,  от простых рабочих, колхозников до маститых учёных и государственных деятелей. Опубликоваться в главной газете страны почитали за честь и вместе с тем статьи и очерки авторов возвышали реноме «Правды». Это были деловые публикации академиков М.П. Петрова, И.С. Рабочева, К.К. Машрыкова, А.Г. Бабаева, председателя колхоза, Героя Социалистического Труда Дж. Атаджанова, бурильщика, лауреата Государственной премии СССР Б. Аллабердыева и других. В газетных подшивках тех лет можно прочесть рассказы, стихи и очерки народных писателей Туркменистана Б. Кербабаева, К. Сейтлиева, Х. Дерьяева, Б. Сейтакова, зарисовки и очерки о Героях Труда, тружениках села Ч. Ханамове, Ю. Курбанове, К. Ахмедярове, К. Аннамухаммедовой, ткачихе Э. Овезовой, о геологах К.Н. Йомудском, Александре Данове, чьё сердце похоронено в горах Большие Балханы, возвышающиеся над Небитдагом (ныне Балканабад).