"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 19, 2016

"Узбекское дело" Гульнары Каримовой

17 фев, 11:59 Елизавета Архангельская
VimpelCom объявил о подготовке мирового соглашения по «узбекскому делу»


Вчера, 20:15
VimpelCom ждет от властей США и Голландии финального одобрения соглашения по «узбекскому делу» о коррупции, сообщила компания. Сумма отступных не должна превысить ранее зарезервированных компанией $900 млн

​​О проведенных переговорах с властями США и Голландии по «узбекскому делу» говорится в отчетности VimpelCom за 2015 год. В документе уточняется, что компания еще ждет финального одобрения Минюста и Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также голландской прокуратуры. На отступные в рамках мирового соглашения с властями VimpelCom рассчитывает потратить сумму, которая не превышает объема ранее зарезервированных средств, сказано в отчетности. В ноябре 2015 года VimpelCom заморозил на своих счетах $900 млн.

О том, что в США VimpelCom сможет урегулировать «узбекское дело» за $775 млн, в конце ноября прошлого года сообщал Bloomberg. Источники агентства тогда полагали, что о мирном соглашении может быть объявлено уже в январе 2016 года. То же самое в декабре 2015 года РБК рассказывал источник, близкий к акционерам телекоммуникационной компании. Позже газета «Ведомости» сообщила, что VimpelCom готов признать вину и заплатить $600 млн в виде отступных в США.

В начале февраля 2016 года издание IntelliNews со ссылкой на свои источники сообщило, что VimpelCom готовится объявить о соглашении о мирном урегулировании расследования и заплатить в общей сложности (властям как США, так и Европы) чуть менее $1 млрд штрафа. Примерно три четверти общей суммы компания выплатит в США, остальную часть — в Европе, уточняло издание. Источник РБК, близкий к акционерам VimpelCom, и источник в крупной телекоммуникационной компании тогда не подтверждали РБК информацию про грядущее мирное соглашение с европейскими властями.


Расследование о предполагаемых взятках на телекоммуникационном рынке Узбекистана началось в 2014 году в США. Вскоре дела о коррупции были заведены также властями Нидерландов, Швейцарии и Швеции. Американские правоохранители заподозрили, что три компании — VimpelCom, МТС и TeliaSonera — через подставные фирмы платили местному чиновнику отступные за выход на узбекский рынок (в частности, за лицензии и частоты). Имя чиновника в материалах расследования не разглашается, при этом говорится о родственной связи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Предположительно речь идет о дочери президента Гульнаре Каримовой. В деле также фигурируют два человека, которые известны своей близостью к Каримовой, — гражданский муж Рустам Мадумаров ​и близкая подруга Гаяне Авакян.

Минюст США обнаружил, что структуры, возможно, аффилированные с Каримовой, заключили с VimpelCom семь подозрительных сделок на сумму $133,5 млн, с МТС — минимум восемь на $380 млн. Все сделки совершались в период с января 2006 года по октябрь 2011 года, следовало из материалов дела.

Американская сторона в 2015 году обратилась к пяти европейским странам с просьбой заморозить активы на $1 млрд, которые могут иметь отношение к «узбекскому делу» о коррупции. Речь шла о $640 млн в Швейцарии, $300 млн в Бельгии, Ирландии и Люксембурге и $30 млн в Швеции. В августе прошлого года стало известно, что власти Швейцарии согласились заморозить активы, связанные с Гульнарой Каримовой, по запросу США. Точная сумма не называлась, но речь шла о сумме менее чем $640 млн, запрошенной американскими властями.

В начале ноября 2015 года в связи с делом о коррупции в Осло был арестован бывший генеральный директор VimpelCom Джо Лундер, но вскоре его отпустили — «на время проведения расследования». Полицию заинтересовал перевод $30 млн на счет в Швейцарию, который Лундер совершил через два месяца после своего назначения на должность гендиректора VimpelCom, рассказывал адвокат бывшего топ-менеджера Като Шетц норвежскому изданию NRK. Сам Лундер незадолго до ареста опровергал свою причастность к этому делу.

МТС, в отличие от VimpelCom, не резервировала средств из-за расследования. Компания в пресс-релизе объясняла это стандартами МСФО, которые предписывают, что резервы должны признаваться при наличии соответствующего обязательства — юридического или фактического — и в случае, если возможно оценить величину подобного обязательства. При этом представители МТС сообщали о сотрудничестве с властями в ходе расследовании. Возможный исход разбирательства и его возможное мирное урегулирование в компании не комментируют.

Теги коррупция, МТС, Минюст США, взятки, VimpelCom

Подробнее на РБК: