"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 11, 2016

Иран сегодня

Эксперт: визит Роухани в Европу - начало реинтеграции Ирана




Завершившийся четырехдневный визит президента Ирана Хасана Роухани в Италию и Францию знаменует собой успешное начало быстрой реинтеграции Ирана в мировую торгово-экономическую систему, в чем заинтересован как сам Иран, так и целый ряд стран Европы и Азии, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт Российского совета по международным делам Владимир Сажин.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Это, в частности, снова открыло для страны доступ к международной банковской системе, что позволит ИРИ покупать за рубежом ранее недоступные товары.

Менее чем через 10 дней после снятия санкций президент Ирана Роухани начал первое за 17 лет европейское турне, в ходе которого посетил Рим, Париж и Ватикан. Президента ИРИ сопровождали шесть министров, а также около 120 крупных предпринимателей и руководителей госкомпаний. Визит завершился подписанием ряда значимых для Ирана, Франции и Италии сделок, общая сумма которых оценивается приблизительно в 32 миллиарда евро.

Иран возвращается в мировую экономику

"Иран быстрыми темпами возвращается в мировую экономику… Это будет идти, потому что Иран из-за санкций очень нуждается в иностранных связях", — заявил Сажин РИА Новости.

Как отметил эксперт, повестка визита Роухани в Европу включала, в первую очередь, торгово-экономические вопросы, и президент Ирана добился больших успехов в их решении. "Это довольно серьезная заявка Ирана на будущее сотрудничество с Евросоюзом, потому что до санкций Италия, Франции, еще сюда надо добавить Германию, были основными странами, с которыми Иран имел очень большие торгово-экономические связи, сейчас это восстанавливается", — отметил собеседник агентства.

Стремление Ирана активно налаживать экономическое сотрудничество с развитыми странами было ожидаемо, уверен Сажин. "Я уже много раз говорил еще до того, как были сняты санкции, что Иран повернет на Запад в экономическом, финансовом и в торговом плане. Потому что постсанкционному Ирану и его экономике нужны две главные вещи: огромные иностранные инвестиции практически во все отрасли экономики и высокие технологии — тоже во все отрасли экономики", — подчеркнул он.

Сажин ожидает, что за успешным европейским турне Роухани в обозримом будущем последует "целая серия конкретных двусторонних контактов на высоком уровне" между Ираном и другими странами — не только европейскими, но и азиатскими, включая Японию и Южную Корею. "До санкций они имели хорошие отношения, Иран туда отправлял свою нефть и получал тоже высокие технологии оттуда", — напомнил Сажин.

Кроме того, эксперт призвал не забывать, что на прошлой неделе также состоялся визит в Иран председателя КНР Си Цзиньпиня, в ходе которого также был заключен ряд крупных контрактов.

Иран — это Клондайк

Также крайне высок и интерес других стран к торгово-экономическому сотрудничеству с Ираном, подчеркнул Сажин. "От санкций (в отношении Ирана — ред.) Западная Европа потеряла довольно много в отличие от американцев. Поэтому они сейчас так активно возвращают, и за Иран идет мощная конкурентная борьба. А иранцы очень умело этим пользуются… Иранцы — очень прагматичные люди, для них бизнес — самое главное", — объяснил эксперт.

По его мнению, вложение средств в иранскую экономику выглядит очень привлекательно для иностранных компаний. "Для мирового бизнеса Иран — это просто лакомый кусочек, как Клондайк. Очень выгодное географическое положение между севером и югом, западом и востоком. Выход и в Каспийское море, и в Индийский океан. Сосредоточение разных транспортных путей. 80 миллионов населения, это одна из самых густонаселенных стран Ближнего и Среднего Востока. Умение вести бизнес — иранские бизнесмены прекрасно знают, как вести бизнес с Западом. Кроме того, Иран — кладезь углеводородов. И промышленность очень развита там", — объяснил эксперт.

В число стран, которые будут стремиться к развитию отношений с Ираном, могут войти даже США, полагает Сажин. "Ежели ничего в Белом доме серьезно не изменится после президентских выборов, я думаю, США тоже будут развивать свои экономические отношения с Ираном", — сказал он.

Формальное отсутствие дипломатических отношений между Вашингтоном и Тегераном не должно стать серьезным препятствием для этого, уверен эксперт. "Никто не будет устанавливать дипломатические отношения, но торгово-экономические… Я сразу вспоминаю Тайвань. Практически никто сейчас не имеет дипломатических отношений с Тайванем, поскольку считается, что это часть Китая, но практически все страны имеют там торговые представительства. Которые, по сути, выполняют функции посольств. Вполне может быть, что в американо-иранских отношениях постепенный такой же будет ход", — сказал Сажин.

Эксперт напомнил о недавнем потеплении отношений между США и Кубой — по мнению Сажина, этот прецедент может также быть повторен и в случае с Ираном. "Надо всегда вспоминать отношения США и Кубы. После долгих-долгих лет все закончилось тем, что посольство открыто кубинское в Вашингтоне, и американское — в Гаване. Постепенно. Не сразу. Думаю, так будет происходить и в отношениях Ирана с США, но только гораздо быстрее", — считает он.

Вклад в предвыборную компанию

Успешный визит в Европу важен для Роухани и по внутриполитическим причинам, уверен Сажин.

"Это важный визит для Роухани еще и потому, что 26 февраля в Иране выборы парламентские, в Меджлис, и выборы в совет экспертов. Борьба за места разгорается очень жесткая. Президент Роухани представляет условно либерально-реформатское течение в иранской политике, ему противостоят очень серьезные силы условно радикальных фундаменталистов. Поэтому визит (в Европу) — еще один вклад в предвыборную кампанию для тех, кто выступает за либерально-реформаторское будущее Ирана", — полагает эксперт.

Предвыборную гонку дополнительно обостряет ожидание того, что следующий состав совета экспертов, вероятно, будет выбирать нового верховного лидера страны, добавил собеседник агентства.

"Экспертный совет решает самые серьезные вопросы внутренней и внешней политики Ирана, но самое главное, совет уполномочен снимать с должности верховного лидера Ирана, если он не трудоспособен и не может выполнять свои функции. Поскольку сейчас верховному лидеру Ирана Али Хаменеи 76 лет, у него онкология, скорее всего, новому составу совета экспертов придется избирать нового верховного лидера", — объяснил Сажин.



РИА Новости