"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

среда, февраля 17, 2016

Скончался отец-покровитель туркменского нейтралитета

Скончался экс-генсек ООН египтянин Бутрос Бутрос-Гали

04:28 17.02.2016
ЮНЕСКО скорбит в связи со смертью Бутроса Бутроса-Гали

16 февраля 2016 года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокую печаль в связи с кончиной Бутроса Бутроса-Гали, бывшего Генерального секретаря ООН и первого Генерального секретаря Франкофонии.

"Бутрос Бутрос-Гали посвятил свою жизнь продвижению идеалов более справедливого, мирного и равноправного мира, важной роли демократизации глобализации и укрепления солидарности Юг-Юг. Он был неутомимым поборником диалога и сотрудничества, защитником прав человека и культурного разнообразия", - заявила Генеральный директор. "От имени ЮНЕСКО, я хотела бы сказать, что нам будет не хватать его мощного голоса. Он был дипломатом и интеллектуалом, который опирался на богатство египетской и арабской культуры в стремлении поделиться своей тягой к миру во всем мире. Он был близким другом ЮНЕСКО, активно участвуя в деятельности Организации в качестве заместителя председателя Постоянного форума арабо-африканского диалога по вопросам демократии и прав человека, созданного при поддержке ЮНЕСКО, и в качестве председателя Международной группы по вопросам демократии и развития, учрежденной ЮНЕСКО в 1998 году".