"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 26, 2016

Падения Асада вопрос ближайшего будущего

"Ведение партизанской войны". Как сделать так, чтобы Путин увяз в Сирии, - Сет Джонс
08:54 26.02.2016

"Если почитать заголовки, может сложиться впечатление, что поддержка, которую оказывает Россия диктатору Башару Асаду, наконец-то подтолкнула никак не находящую разрешения гражданскую войну к исходу, благоприятному для него. Но уроки почти 200 восстаний, произошедших после Второй мировой войны, говорят о том, что помощь России, скорее всего, не сможет переломить ситуацию", - пишет в статье для The Wall Street Journal Сет Джонс, директор Центра политики в области международной безопасности и обороны RAND Corporation, автор готовящейся к печати книги "Ведение партизанской войны".

"Перед режимом Асада по-прежнему стоят серьезные проблемы, и не в последнюю очередь это отсутствие легитимности среди сирийского народа. Не исключено, что Москве будет трудно в долгосрочной перспективе поддерживать крупные перемены в соотношении сил, особенно если администрация Обамы (или, что более вероятно, следующая администрация) решит дать отпор", - говорится в статье.

"Возможно, в течение следующих месяцев Асад и его союзники будут и дальше отвоевывать территории, но перед режимом все еще стоят серьезные препятствия. Режим Асада глубоко непопулярен и принадлежит к числу наименее работоспособных правительств мира, - продолжает Джонс. - Кроме того, соседние страны - Иордания, Турция - предоставляют сирийским повстанцам убежище, и они получают недосягаемое для правительства Сирии укрытие, где занимаются планированием, набирают новобранцев и пополняют запасы".

"История показывает, что победить повстанцев силами нелегитимного и неэффективного правительства практически невозможно, особенно если бунтовщики получают помощь извне и им есть где скрываться. С этой жестокой реальностью Вашингтон столкнулся во Вьетнаме и Афганистане, а Москва - в том же Афганистане в 1980-е. Российские лидеры об этом, похоже, забыли", - отмечает автор.

Сейчас в Сирии "США должны ставить перед собой следующие задачи: предотвратить разгром основных повстанческих группировок, способствовать формированию более легитимного и приемлемого для всех правительства, победить "Исламское государство" и аффилированную с "Аль-Каидой" группировку "Джабхат ан-Нусра" (все три организации признаны в РФ террористическими и запрещены. - Прим. ред.)".

"По мере того как режим развивает наступление, США следует активизировать поддержку повстанцев (за исключением экстремистских группировок) и продолжать добиваться создания правительства национального единства, - рекомендует автор. - Конгрессу надлежит проголосовать за то, чтобы группам вроде курдских формирований, которые сражаются на севере Сирии против "Исламского государства", и действующего при поддержке Иордании "Южного фронта", было обеспечено дополнительное финансирование, обучение и современное оружие, такое как противотанковые боеприпасы. США также следует организовать финансирование тренировочных лагерей повстанцев в сопредельных странах, в частности Иордании и Турции, и обучение в них".

Эксперт не соглашается с мнением, высказанным, среди прочих, госсекретарем США Джоном Керри, что войну в Сирии невозможно прекратить военным путем: "История показывает, что в реальности все несколько сложнее. Более чем две трети мятежей закончились военной победой. Примерно треть завершилась мирным путем - как правило, после того, как военный конфликт зашел в тупик. Американским официальным лицам нужно принять эту реальность и действовать так, чтобы помочь некоторым из противников Асада устоять. Возможно, патовая ситуация - это наилучший способ добиться политических договоренностей и положить конец войне".

25 февраля 2016 г.

Сет Джонс | The Wall Street Journal