"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, марта 08, 2016

Это почетное звание утверждено в стране с марта 2008 года

В Туркменистане двум сотням представительниц прекрасного пола присвоено почётное звание «Эне мяхри»

Сегодня, 13:05
Мой Мир Вконтакте Одноклассники Twitter Почта

Двум сотням женщин в этом году Указом Президента Туркменистана присвоено почетное звание Туркменистана «Эне Мяхри» («Материнская нежность» - пер. ред.).


Это звание присваивается матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей, за вклад в воспитание молодого поколения, а также в знак высокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью как святыней, хранительницей семейного очага.

Среди матерей-героинь, кому присвоено в этом году почетное звание «Эне мяхри», есть учителя, работницы медицинской и культурной сфер, различных производств и домохозяйки. Немало среди них и арендаторов, тружениц села.

Это почетное звание утверждено в стране с марта 2008 года.

Матерям, удостоенным этого звания, вручается соответствующий нагрудный знак и удостоверение, выплачивается денежное вознаграждение в размере десятикратной базовой величины, исчисляемой при назначении пенсий и пособий, предоставляются различные льготы.

Текст соответствующего Указа опубликован 8 марта в газетах «Туркменистан» и «Нейтральный Туркменистан».