"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 10, 2016

В «Форуме свободной России», проводящемся под эгидой МИД Литвы, участвуют около 40 представителей несистемной оппозици

10 марта 2016, 11:35 | Литва | журналисты
Съемочную группу российского телеканала выдворят из Литвы


Литовские власти выдворяют из страны съемочную группу ВГТРК во главе с журналистом Павлом Зарубиным. Сотрудники российской телекомпании признаны в прибалтийской республике нежелательными лицами, которые могут представлять угрозу национальной безопасности, передает Delfi.

В Департаменте государственной безопасности Литвы рассказали, что в список персон нон грата были включены четыре человека. Местные власти считают, что тележурналисты причастны к нескольким инцидентам в Вильнюсе и в районе Тракая, где они якобы пытались обманным путем попасть на мероприятия, организованные в рамках «Форума свободной России».

По данным СМИ, журналистам телеканала «Россия» не разрешили присутствовать на заседании форума в Тракае, где выступали представители оппозиции из Москвы, в частности, Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Мария Алехина. Однако, несмотря на запрет, неаккредитованные сотрудники ВГТРК проникли на базу отдыха в Тракайском районе, где проходило закрытое мероприятие. Там их задержала охрана. После этого были вызваны сотрудники полиции. Журналистам позволили уехать на такси.

Зарубин во время программы новостей по телефону из Вильнюса сказал, что они находятся под наблюдением сотрудников миграционных служб, которые дали понять, что россияне должны покинуть Литву на ближайшем рейсе в Москву. «Официально указанная причина — возможная угроза для национальной безопасности», — сказал журналист.

В «Форуме свободной России», проводящемся под эгидой МИД Литвы, участвуют около 40 представителей несистемной оппозиции. Мероприятие проходит в прибалтийской стране 9—10 марта.