"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 17, 2016

«Список Савченко»


Список лиц, причастных к делу Надежды Савченко, против которых предлагается ввести санкции, содержит более 40 имен, среди них руководители ФСБ и Следственного комитета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники

«Список Савченко» — перечень лиц, которых Киев считает причастным к делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, — содержит более 40 имен, сообщил агентству «Интерфакс-Украин» источник в дипломатических кругах.

«По имеющейся информации, количество людей в «списке Савченко» намного больше, чем назвали», — сказал он.

Ранее брюссельский репортер «Радио свобода» Рикард Йожвяк сообщил в своем Twitter, что в перечень вошли 44 россиянина и два украинца.

Другой информированный источник сообщил «Интерфаксу», что в список вошли, в частности, глава ФСБ России Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин, первый замглавы МИД России Владимир Титов. По словам собеседника агентства, под новые санкции может попасть и глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также еще ряд граждан Украины.

Адвокат Марк Фейгин, защищающий украинку, в свою очередь сообщил, что в список должны были войти представители следственных органов и российские судьи. «Судьи, следователи, прокуроры должны были войти в этот список. Их фамилии есть в материалах дела», — отметил он, добавив, что не может комментировать «политическую часть» перечня.

Президент Украины Петр Порошенко передал главе Европарламента Дональду Туску «список Савченко» ранее в четверг.

Неделю назад «Радио Свобода» сообщило, что ряд депутатов Европарламента призвали Евросоюз ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина и еще 28 человек в связи с «незаконными», по мнению депутатов, действиями в отношении Савченко. Подписи под документом поставили 57 депутатов. Под санкциями подразумевались запрет на въезд в ЕС, замораживание активов и конфискацию всего имущества фигурантов на территории Евросоюза.

В Кремле в этой связи назвали недопустимыми попытки вмешаться в судебный процесс. «Существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящее время. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути считаем невозможными и недопустимыми», — подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Савченко обвиняется в России в гибели двух журналистов ВГТРК. По версии следствия, в июне 2014 года она вела корректировку обстрела украинских силовиков, жертвами которого в итоге стали журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Позже, по версии СКР, Савченко под видом беженки проникла в Россию. Военнослужащая все обвинения отрицает, а также утверждает, что с территории Украины ее выкрали. 9 марта Савченко выступила с последним словом в суде, приговор по делу будет вынесен 21 марта.​

Освободить Савченко Россию ранее просили многие западные политики. Накануне стало известно, что с соответствующим призывом к президенту Владимиру Путину обратился глава американского государства Барак Обама. Путин также назвал это вмешательством в судебный процесс. До этого освободить украинку призывали, в частности, глава Госдепа США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Подробнее на РБК: