"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 10, 2016

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер также потребовал освободить Савченко

10 марта 2016, 05:44 |
Берлин призывает Москву соблюдать права человека и освободить Савченко


Берлин призывает Москву «немедленно» освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Подсудимая должна быть отпущена на свободу «по гуманитарным соображениям», заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт. По его словам, заключение, которое длится более 20 месяцев, и «сомнительные методы допросов» противоречат международным нормам правосудия.

Зайберт также отметил, что «есть много вопросов по поводу того, как Савченко была переведена на российскую территорию», передает DW.

Представитель правительства ФРГ подчеркнул, что процесс против Савченко противоречит минским договоренностям, которые были достигнуты с целью прекращения огня на востоке Украины и предусматривают, кроме прочего, обмен заключенными и заложниками между сторонами конфликта.

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер также потребовал освободить Савченко. «Как член Совета Европы и ОБСЕ Россия должна исполнять свои обязательства по соблюдению прав человека и несет ответственность за здоровье и самочувствие тех, кто находится в заключении на ее территории», — заявил он.

По версии российского следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли. Савченко все обвинения отвергает.

С июля 2014 года она находится в России под стражей. Обвинение потребовало приговорить ее к 23 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей. Донецкий городской суд Ростовской области огласит приговор Савченко 21 марта. С 3 марта Надежда Савченко проводит сухую голодовку протеста.