"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 24, 2013

Путин последний русский президент?


Левада-Центр провел  опрос общественного мнения.  Кто из российских политиков пользуется наибольшим общественным доверием.

Владимир Путин –  38 процентов голосов.

Сергей Шойгу  - 18 процентов.

Дмитрий Медведев - 21 процентов голосов.

В прошлом году Медведева назвали заслуживающим доверия 28 процентов респондентов, а Шойгу – лишь 11 процентов.


«Шойгу - один из последних харизматиков российской политики, тогда как рейтинг Медведева – это, по сути, рейтинг не персональный, а премьер-министра РФ. Между тем, констатирует аналитик, «рейтинг… Шойгу в течение уже 15 лет достаточно высок вне зависимости от той должности, которую он занимает» – подчеркивает Кирилл Танаев. Мнение Танаева разделяет президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Политическая карьера Шойгу складывается не слишком удачно для возможного «наследника» президентского кресла. «У Шойгу, – подчеркивает президент Института стратегических оценок, – сейчас очень специфическое положение: если бы его карьера шла по той политической линии, которая началась, когда Путин предложил ему должность губернатора Подмосковья, то его политический вес был бы больше.

Какое же политическое будущее предстоит Дмитрию Медведеву?  У него был определенный потенциал самостоятельного политического будущего, но после сентября 2011 года его больше нет, считают эксперты..