"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

воскресенье, февраля 24, 2013

Семья президента Казахстана и Швейцария


22 февраля 2013 г.

Маркус Хэфлигер | Neue Zürcher Zeitung

Семья президента Казахстана удостоилась внимания швейцарского суда

Прокуратура Женевы занялась заявлением против Динары и Тимура Кулибаевых.

45-летняя Кулибаева, дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, с 2007 года официально проживает в Швейцарии.


Вилла Динары в Швейцарии
В конце 2009 года она купила себе виллу у озера в предместье Женевы Анье за 74,7 млн франков - одну из самых высоких сумм, когда-либо заплаченных за дом в Швейцарии.

Однако,  речь идет о деловом споре, точнее, о подозрении в мошенничестве и вымогательстве.

Швейцарец Нурсултан Абишевич
 "Деловой спор" возник между двумя казахскими правящими кланами: с одной стороны, семьей президента Назарбаева, с другой стороны - Виктором и Лейлой Храпуновыми. Виктор Храпунов был мэром Алма-Аты и министром, Лейла вела бизнес.

В 2007 году они эмигрировали в Женеву, в 2011 году запросили политического убежища. Дело идет с трудом. Мешает Назарбаев. Он доказывает что Храпунов воришка.

Мэр Алматы Храпунов. Мэр,
 конечно бывший,
но живет не плохо
Тогда Храпуновы подали заявление на семью президента Назарбаева. Что они мошенники и вымогатели.
Лейла Храпунова в 2003 году продала свою фирму Viled - казахскую сеть бутиков ювелирных изделий, часов и одежды. Покупателем якобы было подставное лицо президентской семьи.

Динара Кулибаева впервые удостаивается внимания швейцарского суда. А вот против ее мужа с 2010 года расследуется другое дело: Тимур Кулибаев якобы присвоил на нефтегазовых сделках гигантские суммы и отмывал их в Швейцарии. Его состояние 2,4 миллиарда долларов.  У Тимура и Динары двое детей, в которых дедушка души не чает. Но с недавних пор у Тимура начались проблемы. Назарбаев узнал, что у Тимура есть еще одна жена.

Нетленка: Тимур и Гога,
она же Гоухер Еркиновна -
дочь  инженера-иригатора, затем
 партийного
областного босса, уроженка
г. Тараз (Казахстан).
Еркин Беркалиев
 в свое время вначале 90-х имел
тесный бизнес контакт с
"джамбульской" ОПГ в Москве.


Перед вами дворец второй (гражданской) жены Тимура - казашки Гоги Ашкенази (1980 г.р.)  в Голландском парке в Лондоне. Особняк стоит 56 миллионов долларов. Гога признает, что Тимур - любящий отец и  продолжает помогать в ее деловых  предприятиях. Отец Гоги - Еркен Беркалиев был звездой Коммунистической партии. Он был принят на работу в ЦК в Москве под руководством Михаила Горбачева. Еркен и сейчас продолжает быть влиятельной политической фигурой в Астане

Мама (на заднем плане) Гоги
Ашкенази
(в девичестве Беркалиевой)
 - жена крупного
областного партийного
босса Чимкента.
Говхер является основателем и генеральным директором частной казахстанской нефтегазовой компании «МунайГаз Инжиниринг Групп», а также директором компании «MMG Глобал Консалтинг Групп», работающей с инвестициями в Казахстане. В недавнем интервью она заявила, что намерена завоевать казахстанскую золотодобывающую промышленность. Кулибаев записал на имя Говхер 5 процентов акций корпорации “Алтын алмас” и 5 процентов акций завода «Казтурборемонт».

А это (справа) первый муж (свадьба в 1998 г.)
Говхер Ашкенази - сын тогда президента
Киргизии Аскара Акаева, Айдар.
Но фактически первым браком
Айдара, несмотря
 на брак с Гогой
является свадьба с дочерью
Назарбаева Алией, который,
увы, также долго не просуществовал
.
Говхер намеревается заполучить также часть нефтяного месторождения Кашаган. И уже сейчас открыла несколько компаний на имя своих родителей. Их фирма ТОО Компания “МунайГаз Инжиниринг” строит 4-й цех компрессорной станции “Опорная” в Мангыстауской области. (Этот проект Тимур передал им без тендера.)

Стефан Ашкенази - второй муж
Говхер Беркалиевой.
Красивый и образованный
молодой человек из богатой
еврейской семьи. Его родители
 - владельцы пятизвездочных
отелей на юге Америки.Гога
стала любовницей Тимура
 задолго до развода со
Стефаном Ашкенази.
Это и понятно,
она развелась в 2007 г.
- в год рождения Адама -
сына Тимура
Гога-Говхер работает главным исполнительным менеджером в лондонском офисе казахской нефтегазовой компании «МунайГаз инжиниринг». Фирма занимается строительством нефте-газопровода через территорию Казахстана. Это должность Говхер получила благодаря роману с Тимуром. У Говхер Беркалиевой есть внебрачный сын Адам (2007 г.р.). Его отцом по документам значится Тимур. Когда Тимур и Динара отправились в отпуск в Турцию, поблизости оказалась Гога. Она находилась на борту яхты Тимура, которая тайком следовала за супругами.

Казахстанская Мата Хари
 В распоряжении Говхер — лакей, две служанки, сиделка, шеф-повар, шофер и швейцар. А еще дворцовый особняк в одном из самых дорогих мест Британии – Венворте (Вирджиния Вотер, графство Сарри).  Ашкенази славится как большая любительница драгоценностей, а ее коллекция считается одной из самых роскошных во всем Лондоне, где Гога по большей части проживает.

С Флавио по белу свету
По всему миру Гога путешествует на личном самолете Тимура. В Казахстане у нее «мерседес» и личная охрана. Попутно заметим, что Тимур — большой любитель девочек. Сати Казановой он подарил пентхаус в районе Мосфильмовской и автомобиль Bentley.  Моделек на его вечеринки доставляют самолетами.

Тимур далеко и потому Гога в поиске иного мужа. У нее был друг, любитель моды Флавио Бриаторе, который искренне верил, что она дочь Назарбаева. Она дружила с сыном Муамара Каддафи ­Саифом.
С Лапо Элканном

Пантера
Сын королевы Елизаветы II принц Эндрю долго добивался свидания с Говхер. В любимом китайском ресторане принца в Аскоте парочка три часа провела в отдельном кабинете. После чего принц познакомил Говхер Беркалиеву с королой Англии.

Но зачем Гоге принц Эндрю, который  получает от матери всего-навсего 500 тысяч долларов?. Только глупец может предположить, что Говхер клюнет на жалкие английские фунты.

Другое дело, что принц Эндрю, сын Елизаветы II озаботился проблемами энергетических поставок в Великобританию. Потому Тимур поручил Гоге вскружить голову принцу в надежде получить его поддержку в налаживании связей с британскими нефтяными компаниями.

Дарига и Тимур
Недавно принц Эндрю выгодно продал свое поместье Саннингхилл-парк за 15 млн. фунтов.  Купил - 29-летний казахский энергетический магнат Кенес Ракишев. Посредником сделки была Гога.

После принца Гога дружила и чуть было не стала женой наследника империи  Fiat Лапо Элканна.  Но уже который раз у нее ничего с мужем не получается. Но она в поиске.

Дарига и Рахат
А что же Тимур? Плохи его дела из-за обнаружившейся связи с Гогой. Папа Динары лишил его много. Пошел Тимур искать помощи у старшей сестры Динары - Дариги. Уж кто кто, а оно его поймет. Ведь папа лишил ее мужа - Рахата Алиева и тот теперь живет в Австрии и дает оппозиционные интервью чуть ли не каждый день, какой это прогнивший назарбаевский режим. Но трудно поверить, что Тимур сбежит и начнет делать то же самое, что и Рахат. В этом то и проблема.


Наша справка:


Рахат Алиев. Муж Дариги Назырбаевой Род. в 1962. Медик, врач.  В 1997 году стажировался в Академии ФБР в США. С 1999 по 2000 год - Начальник Департамента КНБ по городу Алма-Ате и Алматинской области. С 2000 по 2001 год - Первый заместитель Председателя КНБ Республики Казахстан. С 2001 по 2002 год - Заместитель начальника Службы охраны Президента РК. С 2002 по 2007 посол в Австрии. В мае 2007 года обвинен во всех смертных грехах. В мае 2009 года издал в Австрии книгу "Крестный тесть". Через своих палестинских родственников (брат Давинчи Хорани, женатого на Гульшат Алиевой, - Иссам Хорани является активистом ХАМАС) Рахат связан якобы с террористами.




Виктор Храпунов. 1948 года рождения. В 1970 году окончил Усть-Каменогорский индустриальный техникум, работал на Алма-Атинской ТЭЦ. Крупная шишка, кем только не был и председателем и министром и акимом, опять министром. Работал и не имел взысканий. Отправлен в отставку в связи с обвинениями в незаконном выделении земельных участков в Алматы. В апреле 2008 года покинул Казахстан и выехал в Швейцарию, где вскоре получил гражданство. А через год вошел в официальный список самых богатых швейцарцев. В феврале 2012 года объявлен в международный розыск по обвинению в хищениях. 30 ноября 2012 года Прокуратура Швейцарии возбудило уголовное дело против Храпунова.