"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, мая 05, 2015

Будет ли Бердымухамедов стрелять в свой народ



Туркменистан: народные протесты против шкурных интересов власти, - О.Гундогдыев
00:07 06.05.2015



Народ Туркменистана можно было бы смело вносить в Книгу рекордов Гиннеса как самый терпеливый и выносливый на планете. Но, постепенно постоянное издевательство доводит до ручки и его. Измученные и раздраженные люди, перестав бояться репрессий, уже начинают открыто говорить о своих бедах. В то же время "слепой" политический режим продолжает издавать антинародные по своей сути указы и распоряжения, которые пуще прежнего разжигают очаги напряженности.

Крайне жаркой в "нейтральном государстве" выдалась весна. В Ашхабаде были изданы указы, согласно которым с 10 апреля с.г. в Лебапском велаяте приостановлена деятельность многих предприятий по бурению и разведке газовых месторождений. В одночасье на улице оказалось более 1 тыс. работников "Лебапбургаз" работавших на Газачакском, Хожамбазском и других газовых месторождениях. В свою очередь уволенные ежедневно стали собираться вокруг хякимлика с законным требованием обеспечить их работой или выплатить компенсации и рассчитаться с долгами по зарплате - многие не видели ее с февраля.

Далее по "градусу" напряженности ситуация грозила пойти по сценарию известных событий в казахском Жанаозене. Рабочие, видя, что предыдущие акции никакого эффекта не имеют, днем 10 апреля собрались возле здания Газачакского ГО УМНБ по Лебапскому велаяту. Во время пятичасового митинга две сотни работников нефтегазовой отрасли требовали принять меры в отношении председателя ГК "Туркменгаз" А.Беглиева и восстановить выплату отмененных им квартальных премий и пособий. Протестующие грозили заградить автотрассу "Газачак-Туркменабад". До активных действий дело, впрочем, не дошло.

Но это только со стороны рабочих. С формулировкой "в целях предотвращения массовых беспорядков" - хотя их никто устраивать и не собирался - на место происшествия руководство Газачакского ГО УМНБ вызвало наряд полиции. Газовиков разогнали силой. Зачинщиком беспорядков правоохранители объявили жителя Газачака Кайгусиза Бердиева. Судя по решительному настрою властей, на свободу этот бедолага выйдет не скоро.

В самом Газачаке правоохранительные органы были переведены на усиленный вариант несения службы. Возле зданий госучреждений, предприятий и на центральных улицах города круглосуточно дежурит полиция. В свою очередь, руководство "Туркменгаза", словно решив показать, кто здесь главный, продолжило антисоциальную политику. Уже через неделю свою деятельность прекращает управление "Лебапбургаза". Все свое имущество и документация ликвидированное предприятие передало "Туркменбургаз". В результате без пособий и гарантий трудоустройства на улицу выброшены 450 работников.

Отметим, что в последнее время в нефтегазовой отрасли было принято много других "драконовских" решений. Среди них - массовое увольнение работников, достигших пенсионного возраста. Поэтому поводу люди уже собирались на акцию протеста 5 марта с.г., где обратились с заявлением в адрес Аппарата Президента, Генпрокуратуры и Министерства юстиции. Однако и по сей день ответа на их жалобу нет. Люди потеряли надежду: им стало очевидно, что руководство страны на самом высоком уровне поддерживает репрессии против простых работяг.

Показательно, что власти во главе с президентом Г.Бердымухамедовым, словно ополчившись на народ, не только сами отказываются достойно платить рабочим, но и всячески препятствуют, чтобы за них это делали иностранцы. Так, руководители иностранных строительных компаний в Туркменистане из-за курсовой разницы маната и доллара вынуждены по несколько месяцев задерживать зарплату туркменским строителям.
24 января с.г. 500 строителей горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений в н.п. Гарлык Лебапского велаята, уставшие по три-четыре месяца ждать заработанных денег, вышли на акцию протеста перед зданием администрации фирмы-подрядчика белорусского ОАО "Белгорхимпром". Руководство акционерного общества, видимо, уставшее объяснять, что невыплаты происходят по вине туркменской стороны, вызвало полицию, а та в свою очередь - ОМОН. Людей разгоняли дубинками, нескольких увезла "скорая", пару десятков протестующих как зачинщики оказались местном СИЗО.

Кроме того, ряд произошедших в последние месяцы митингов был спровоцирован "шкурными" интересами главы государства. Так, 24 марта более 100 владельцев торговых точек ашхабадского центрального оптового рынка "Дайхан базари" провели возле здания столичной администрации акцию протеста. Они требовали отменить решение столичного хякима Р.Нурмаммедова о переносе их торговых точек в недавно открытый торговый комплекс "Алтын аср". Недовольство торговцев вызвала непомерная арендная плата в новом торговом центре, которым владеет семья Г.Бердымухамедова. В итоге бойцы ОМОНа разогнали участников акции, а наиболее активных из них водворили в СИЗО, чтобы неповадно было протестовать против "интересов государевой" семьи. Решение о перемещении рынка пересматривать не стали.

Хроника митингов в столице пополнилась и событиями следующего дня, когда старики и женщины с улицы Говшудова Копетдагского этрапа Ашгабада вышли протестовать против сноса их домов. Основной причиной недовольства послужило решение властей о выплате каждому владельцу снесенного дома компенсации в размере от 8,7 тыс. до 10,5 тыс. манат – это 2,5-3 тыс. долларов. Понятное дело, что люди взбунтовались. Ведь даже в окрестностях столицы покрыть среднесрочную аренду (даже не покупку!) жилья могла бы компенсация не менее 5 тыс. долларов. В ответ на это требование, власти посоветовали выселяемым… пожить у родственников! Вскоре на место прибыл наряд полиции, который разогнал собравшихся граждан, а наиболее активных - увез в неизвестном направлении.

Рассказывать о подобных случаях, когда народ, не имея альтернативы, пытается рассказать о наболевшем посредством уличных акций, можно долго. Подобные ситуации происходят чуть ли не ежедневно. Впрочем, пугает не сама тенденция, а то, как на митинги реагирует правительство и глава государства. До сих пор единственным откликом было насилие. Протестующие подвергаются репрессиям, антинародные указы не пересматриваются. Похоже, пришел момент народу выбрать два варианта дальнейшей жизни: смириться и, затянув пояс потуже, продолжать сносить произвол, или переходить к более решительным мерам. Потому что мирные акции власть уже всерьез не воспринимает.

Оразгелди Гундогдыев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи -