"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

понедельник, февраля 15, 2016

Против кого они дружат?

Иранская железная дорога может соединить Европу и Китай


 15 Фев в 22:44

Иран планирует связать транспортными путями Европу и Китай, используя свою сеть железных дорог, - заявил сегодня управляющий директор железных дорог ИРИ Мохсен Пурсаид-Агаи.

Выступая на церемонии встречи первого грузового поезда в рамках проекта "Нового шелкового пути", прибывшего из Китая в Тегеран, Пурсаид-Агаи заявил, что "страны, расположенные по маршруту шелкового пути, стремятся возродить древнюю сеть торговых артерий".

"Прибытие в Тегеран этого поезда менее чем через две недели после отправки - беспрецедентное достижение, ведь состав преодолевал в среднем по 700 км в сутки", - цитирует чиновника агентство Мехр.

По его словам, "железнодорожный путь сократил время доставки на 30 дней по сравнению с морским маршрутом. Это означает, что порт Шанхай будет связан с Европой через Иран", - указал Пурсаид-Агаи, цитирует ТАСС.

По данным чиновника, в результате объем транзитных перевозок по иранским железным дорогам за год увеличится с 1,5 до 4 млн т.

Напомним, Иран намерен к 2025 году увеличить протяженность своих железных дорог с нынешних 15 тыс до 25 тыс км. Пока на железные дороги в ИРИ приходится лишь 11% всех перевозок.



© - Вестник Кавказа