"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 11, 2016

Российско-иранские противоречия по поводу будущего Сирии всё больше выходят на поверхность


Сирия: раскол между Москвой и Тегераном

АВТОР
Григорий Меламедов
политолог


Вчера между Россией и Ираном произошел серьезный инцидент. Иран не разрешил группе «Русские витязи» пролететь через его территорию на авиационную выставку в Бахрейн. Конечно, сама эта идея со стороны России была не очень продуманной: три недели назад Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном из-за ирано-саудовского конфликта. Бахрейн полностью на стороне саудовцев, а показ российской военной техники имел целью заключение контрактов с самой Саудовской Аравией, Катаром и их союзниками, то есть вечными противниками Ирана.

Но эта история – только незначительное проявление нарастающих разногласий между Москвой и Тегераном.

Всё началось в Ираке. Когда возник ИГИЛ (в России запрещен), оказалось, что создававшаяся при помощи США новая иракская армия абсолютно не боеспособна. Правительство в Багдаде состояло в основном из  шиитов, поэтому Тегеран предложил ему свой план спасения – создание параллельной военной структуры, состоящей из шиитских милиций под управлением иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Точнее, той части КСИР, которая занимается операциями за пределами Ирана. Она называется «Эль-Кодс» и находится под управлением иранского генерала Касема Сулеймани. Чтобы было понятно: Стражи исламской революции, это иранский аналог дивизии Дзержинского – сплав армии, спецслужб и идеологов-комиссаров.

О Сулеймани можно рассказывать долго, это один из  самых харизматичных руководителей спецслужб на всем Ближнем Востоке. Даже курды боятся его, как огня. Впрочем, когда ИГИЛовцы захватил часть земель иракских курдов, именно боевики Сулеймани выбили их оттуда.

Такую же параллельную военную структуру Иран хочет создать в Сирии. Сулеймани еще более года назад заявил, что сирийская армия сама по себе ничего не может. И действительно, при наземных операциях первыми идут в бой иранские Стражи и подконтрольная им «Хезболла».

Западные и ближневосточные СМИ несколько раз сообщали о визитах Сулеймани в Москву. Якобы, именно он в июле 2015 г. привез Путину подробный план спасения Асада, и это стало важным фактором при принятии решения о российской военной операции. Российский МИД всякий раз опровергает информацию о контактах с командиром «Эль-Кодс», но это похоже на  дежурно-формальные отговорки.

Но иранцы вовсе не бескорыстны, когда предлагают «военную реформу» по иракскому образцу. Им не нужен слишком самостоятельный президент в Дамаске. Им не нужна такая сильная Сирия, какая была при Асаде-старшем. Если Башар Асад контролирует свою армию при помощи спецслужб, значит, — по логике Ирана,— эти спецслужбы надо ослабить и поставить на их место людей Сулеймани. Они и проведут «реформу» армии.

Есть у них и другие соображения. В декабре 2015 г. во французскую прессу попало любопытное заявление советника главы Ирана по внешней политике А.Велаяти: «Мы пытались найти замену Асаду, но не смогли». Далее газета поясняла, что поиск велся среди сирийских генералов, и кандидаты среди них есть, но эти люди пока боятся выйти на политическую сцену.

Короче говоря, если между Асадом и его военачальниками появится прослойка замполитов-политруков из «Эль-Кодс», то  можно будет выполнить требование сирийской оппозиции об отставке Асада, но  поставить на его место другого проиранского человека.

Разумеется Асад знает об этих планах. Знает его семья. Да и сирийские генералы понимают, что в случае замены регулярной армии на ту структуру, которую предлагает Сулеймани, большинству из них придется уйти в  отставку. (В Ираке отстраненные иранцами от командования офицеры-сунниты, служившие еще при Саддаме, присоединились к ИГИЛ). Поэтому в Дамаске образовалась сильное анти-иранское лобби, которое хочет быть ближе к России, чем к Ирану. Тем более, что многие генералы Асада учились в СССР и до сих пор поддерживают тесные отношения со старыми друзьями в российских силовых структурах.

А что думает Путин? Прежде всего, он сторонник сохранения регулярной сирийской армии. Потому что никакое шиитское ополчение не  сможет контролировать всю территорию Сирии, где большинство составляют сунниты. И победить ИГИЛ оно тоже не сможет. Произойдет просто распад государства, и  суннитские территории останутся под контролем группировок, связанных с Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

Правда, Москва тоже ищет возможных преемников Асада. Ищет среди пророссийски настроенных генералов. Но рассматривает такой вариант как крайний случай  на отдаленную перспективу.

Перед Новым годом генерал Сулеймани вновь тайно посетил Москву. Видимо, это была попытка как-то сгладить вышеперечисленные противоречия. А в начале января Асад выступил с речью, в которой много говорил о союзничестве с Россией, но почти не упоминал Иран.

Создается впечатление, что российско-иранские противоречия по поводу будущего Сирии всё больше выходят на поверхность. И  переговоры между Асадом и оппозицией откладываются не только из-за разногласий России и Запада в вопросе, кого считать террористами, но и из-за споров внутри блока Москва-Тегеран-Дамаск.