"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, марта 03, 2016

Чтобы не повторить историю Ирака


США не уйдут из Афганистана

Сенат США утвердил нового командующего военным контингентом США в Афганистане. Им стал генерал – лейтенант Джон Николсон.
Назначение Джона Николсона вызвано тем, что Белый дом под давлением Конгресса США пересмотрел сроки вывода американских военнослужащих из Афганистана и увеличил их согласованную с афганской стороной численность с 5500 человек до 9800 офицеров и солдат. При этом США оставляют за собой 5 военных баз в стране и ряд пунктов ближней разведки на границе с Пакистаном.

Джон Николсон принимает трудное “хозяйство”. Его предшественник армейский генерал Джон Кемпбелл на заседании сенатской комиссии по иностранным делам за несколько дней до назначения Джона Николсона охарактеризовал обстановку в Афганистане как сложную. Он обратил внимание на слабую подготовку вооруженных сил в стране и развитую коррупцию в армии и правительстве. По его прогнозам, Кабул не сможет защитить себя к 2020 годам, а одна четвертая часть из 407 окружных центров страны находятся под угрозой захвата представителями Талибана.

Джон Кемпбелл считает, что США не должны уходить из Афганистана, чтобы не повторить историю Ирака. По его словам, гражданское население практически беззащитно. В 2015 году в стране, по данным ООН, погибло 3545 человек и 7457 получили ранения. Эти показатели на 4% и 9%, соответственно выше данных 2014 года.