"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

пятница, февраля 19, 2016

Подготовка раздела Сирии


19.02.2016 | 09:15 (Киев) | Политика | joinfo.ua
ИноСМИ: Саудовская Аравия отправляет свои войска на юго-восток Сирии

Квак пишут ИноСМИ, Саудовская Аравия намерена послать свои войска поближе к границе с Иорданией для того, чтобы получить поддержку со стороны этой страны.


Саудовская Аравия боится потерять свое влияние на процесс гражданской войны в Сирии на фоне постепенного усиления «заклятого врага» – Ирана, – что наращивает свое влияние каждый день, передает Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.

Ксак пишет издание Financial Times, ссылаясь на источники, Эр-Рияд намерен разместить свои войска в юго-восточной части Сирии возле иорданской границы, что может усилить саудовскую армию с помощью вооруженных сил Иордании.

По сведениям источников, в прошлом году Иордания передавала такое предложение Саудовской Аравии. Также лидеры сирийских племен на востоке Сирии рассказали, что Саудовская Аравия уже начала осуществлять рекогносцировку местности. Но по официальным заявлениям властей Саудовской Аравии они намерены участвовать в наземной операции в Сирии не самостоятельно, а в составе коалиции и лишь под лидерством США.

Неделей ранее власти Саудовской Аравии безапелляционно решили отправить наземные войска в Сирию для усиления борьбы с боевиками «Исламского государства». Представители саудовского Минобороны назвали такое решение «окончательным и бесповоротным».