"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

суббота, февраля 13, 2016

Почти сенсация!

13 февраля 2016, 09:21 | США | разведка | талибы
В Америке Россию заподозрили в поддержке «Талибана»


Афганистан
© СС0
Россия сближается с афганским талибами, утверждают анонимные источники в спецслужбах США. По словам представителей «органов», Москва проводила военную подготовку участников исламского движения. На западе также подозревают, что в поддержке талибов РФ руководствуется желанием подорвать проамериканское правительство в Кабуле.

Агентству Associated Press разведка США сообщила о нахождении свидетельств тому, что движение «Талибан» (запрещено в РФ), захватившее в 2015 году на короткий срок город Кундуз на севере Афганистана, действовало при поддержке Москвы.

Россия якобы предоставила боевикам оружие, в частности автоматы Калашникова с пластиковыми прикладами (такие приклады на АК не производятся больше нигде в мире), новые пулеметы Калашникова и противотанковые гранатометы.

«Русские предоставили деньги и вооружение талибам с тем, чтобы те боролись против „Исламского государства“ (ИГ, также запрещено в РФ), » — заявил сотрудник разведки.

«Мы на 100% уверены, что Россия поддерживает определенные элементы среди талибов и подталкивает их к действиям у северной границы Афганистана, где они могут легко получать подкрепления из Таджикистана и действовать в качестве буфера против ИГ», — добавил он.

В декабре неназванный полевой командир талибов рассказал британской газете The Sunday Times, что президент РФ Владимир Путин провел в сентябре встречу с лидером «Талибана» муллой Ахтаром Мансуром. Она якобы состоялась на военной базе в Таджикистане, Мансур хотел обсудить возможную поддержку со стороны России. Путин, по утверждению собеседника Times, пообещал талибам современное российское оружие и финансовую помощь в обмен на сотрудничество, которое отвечало бы целям Москвы.

Путин в середине сентября принимал участие в саммите ОДКБ, который состоялся в Душанбе и был посвящен борьбе с терроризмом. Неназванный представитель Кремля заявил, что утверждения о встрече Путина с Мансуром необоснованны.