"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 11, 2016

Шансов больше, чем всегда

11.02.2016 | 16:15 (Киев) | В мире | joinfo.ua
В Румынии предложили обьединиться с Молдовой

Румынские политики хотят обьединиться с Молдовой и считают, что на данный момент это необходимо обеим сторонам. Также такое объединение поддерживают 68% румын.




Национал-либеральная партия (НЛП) Румынии представила проект объединения с Молдовой. Идею объединения поддерживает почти 68% граждан Румынии, сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на ТАСС.

Документ под названием "Молдавия - приоритет политики Румынии", разделенный на несколько глав, ставит цель поддержать евроинтеграционные стремления молдавского руководства. Однако в тексте инициативы расписаны шаги по объединению экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства и других отраслей двух стран. Предлагается также создать общие пограничные, полицейские и жандармские структуры.

"Этот политический документ направлен на укрепление идентичности румын на обоих берегах Прута, повторное объединение медиапространства, культурного пространства, а также активное привлечение румынских политиков в то, что касается социально-политической, культурной, экономической жизни двух стран и в первую очередь в Бессарабии (так в Румынии называют Молдову)", - заявил журналистам в Бухаресте сенатор румынского парламента Ричард Бадя.

По его словам, в ближайшие дни эта инициатива будет обсуждена с другими партиями.

"Весь мир видит, что происходит в Молдове. Это полный хаос. Думаю, что на данный момент этот документ абсолютно необходим", - подчеркнул Бадя.