"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

вторник, февраля 16, 2016

На сцене и в кулуарах


Главная / Политика / ИноСМИ: Москва запуталась в своих тактических уловках и ополчилась против мира

16.02.2016 | 07:14 (Киев) | Политика | joinfo.ua

ИноСМИ: Москва запуталась в своих тактических уловках и ополчилась против мира
Поведение России на мировой политической арене говорит о том, что Москва запуталась в собственной тактике. Как сообщают ИноСМИ, Кремль ищет равноправного партнерства, но агрессия руководства страны все дальше отдаляет РФ от мировых государств.


Москва ополчилась против всего мира. Россия могла бы с легкостью решать сложные мировые задачи, но предпочитает вести тайны игры в разных уголках мира. Даже на Мюнхенской конференции по безопасности представители России вели себя агрессивно, об этом пишет обозреватель Дагмар Энгель, передает Joinfo.ua со ссылкой на Deutsche Welle.

Вообще выступления официальных представителей России были агрессивными и порой оскорбительными. Поверить им, так виноваты все на свете: Украина якобы не выполняет минские соглашения, НАТО безосновательно усиливает свой потенциал на восточных границах и нарушает тем самым основополагающий акт от 1997 года.

Ответственность за войну в Сирии, трагедию беженцев и зверства ИГ несут те, кто вмешивается во внутренние дела страны. Нет, по версии Москвы, Башар Асад не виноват. А Россия уж и вовсе нет: Алеппо Россия не бомбит, а кто Крым помянет, тому и глаз вон. Дмитрий Медведев и Сергей Лавров твердо следуют линии Владимира Путина. Но линия кривая.

Россия запуталась в своей тактике. Вместо того чтобы сыграть важную роль в урегулировании конфликтов, она то угрожает, то разыгрывает обиду. А тем временем продолжает бомбардировки Сирии.

На самом деле, считают многие эксперты, Москва добивается равноправного партнерства, в том числе и военного, прежде всего с США. Но партнерство невозможно именно из-за тактических уловок России. Партнер должен быть надежным, а если и не всегда честным, то хотя бы предсказуемым. Нелишне было бы и знать, чего он, собственно, добивается.

Кстати, в кулуарах Мюнхенской конференции российская делегация была куда сговорчивее. Так что холодной войны или даже третьей мировой, которыми пугал Дмитрий Медведев, не предвидится. И даже по Сирии виден проблеск надежды.