"По несчастью или к счастью, истина проста, - никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне..." (Г. Шпаликов)

четверг, февраля 18, 2016

Россия теряет Китай

Глава делового совета РФ-АСЕАН сообщил о фактическом присоединении КНР к санкциям против РФ


Китайские банки вынуждали российские компании и физлица закрывать счета и переводить средства в другие места, а также отказывали в выдаче кредитов, сообщил исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин изданию «Коммерсант-Власть». Исключениями были лишь банки ExIm Bank и China Development Bank, аналоги ВЭБ и ВТБ соответственно, вследствие политической мотивированности, пояснил он. Остальные крупные банки США оказались фактически встроенными в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, поэтому де-факто присоединились к санкциям в отношении России.

В 2015 году Китай вложил в российскую экономику $794 млн, или 0,7% от общего объема инвестиций за рубеж ($116 млрд). Поставки сжиженного природного газа упали за январь–сентябрь 2015 года на 51,3% в абсолютном выражении и на 71,5% — в денежном, общее падение товарооборота с Китаем по итогам 2015 года может составить 30%.

Опрошенные изданием эксперты назвали две основные проблемы совместного бизнеса россиян и китайцев: непонимание китайского менталитета и стремление китайской стороны контролировать бизнес, из-за чего в 2015 году не состоялось значительное количество сделок.